Металлические водосточные системы

23.05.2021
Металлические водосточные системы
Металлические водостоки используют в основном в промышленном строительстве. Большинство многоэтажных домов оснащено именно такими системами. К преимуществам металлических водостоков традиционно относят прочность и устойчивость к механическим воздействиям, огнестойкость.

Однако металлические водостоки обладают и рядом серьезных недостатков, среди которых большой вес, подверженность коррозии (для стальных конструкций) и относительная сложность монтажа.

Металлические водосточные системы изготавливаются из разных металлов. Самые распространенные — это водостоки, выполненные из тонколистовой стали толщиной 0,5–0,7 мм с защитным покрытием. В качестве покрытия может использоваться горячая или холодная оцинковка, окраска, полимерное покрытие из пластизола, полиэстера или пурала. Однако покрытие наносят только на трубы круглого сечения и желоба, прямоугольные и квадратные элементы имеют внутри защитную грунтовку. Служат стальные системы в среднем около 35 лет. Притом из-за небольшого диапазона конфигураций колен и желобов стальные водостоки можно использовать только на простых двускатных крышах.
Алюминиевые водостоки отличаются устойчивостью к коррозии и меньшим весом, срок службы их составляет до 50 лет. При этом алюминиевые системы имеют стоимость в несколько раз ниже, чем стальные.
Медные водостоки — самые долговечные и самые дорогие. Их производят без защитных покрытий, поскольку медь не подвержена коррозии. К тому же медные системы не нуждаются в нанесении полимерной краски — благодаря окислению медь получает свой собственный благородный оттенок, со временем становящийся только лучше. Пластичность материала позволяет создавать из него самые сложные конфигурации водостоков. Однако, выбирая медную систему, необходимо помнить, что при ее монтаже обязательным условием является использование только медных крепежей. С крепежными элементами из других металлов медь создает гальваническую пару — более слабый металл начинает ржаветь, что приводит к нарушению герметичности водостока.
Цинк-титановые водосливы не менее прочны и не менее дороги, чем медные. Добавление титана делает такие системы практически вечными, срок их службы составляет до 100 лет. А входящие в состав сплава медь и алюминий добавляют материалу пластичности и прочности. Вес водослива из этого материала меньше, чем из стали, но больше, чем из алюминия.
Менеджер
Васюков Павел
Ведущий специалист
+7 930-798-50-85
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Васюков Павел
Эксперт
+7 930-798-50-85
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня